За честь Сибири постоял лишь «Металлург»

+

<br />
	За честь Сибири постоял лишь "Металлург"<br />

Три матча состоялось в четверг, и все они прошли на территории клубов Восточной Сибири, по которой продолжают колесить петербуржцы и постепенно подкатывают команды  «околотюменского» региона.

Восточно-сибирский игровой день начинался в Ангарске, куда на первый матч выезда по соответствующему региону пожаловала «Югра». Как и в предыдущем матче со «СКА-Невой» «Ермак» сумел навязать борьбу, оставаться в игре, однако из-за объективных пробелов, из-за которых команда занимает то место в таблице, которое занимает, ангарчане и сегодня остались без очков.

Хозяев не сломил тяжелый первый период, по итогам которого «Югра» ушла отдыхать со счетом 3:1 в свою пользу, забросив третью на последней секунде двадцатиминутки. После перерыва преимущество оставалось за гостями, однако развить свой успех подопечным Ждахина никак не удавалось, за что в итоге «Ермак» и зацепился. Нанеся лишь пять бросков в створ за период, хозяева таки огорчили ханты-мансийцев под занавес игрового отрезка – за 20 секунд до промежуточной сирены Даниил Мамаев сократил отставание «Ермака» до минимума.

На гребне успеха ангарчане зацепились за игру и в заключительной двадцатиминутке добились своего. Спустя шесть минут от стартового в периоде вбрасывания Александр Юшков восстановил равенство. Впрочем, хозяйское счастье оказалось недолгим. Уже через 25 секунд после третьей шайбы «Ермака» в дело вступил нестареющий Андрей Рычагов, забросивший победную для «Югры» шайбу.

Оправиться от такого удара «Ермак» уже не сумел, и в оставшуюся половину периода «Югра» добила своего оппонента шайбами Аскарова и Матерухина в пустые – 6:3.

Седьмую победу подряд одержала «СКА-Нева», сегодня в Красноярске навещавшая своих старых знакомых. Как уже отмечалось в превью этой игровой недели, лидеры нынешнего «студенческого» «Сокола» еще год назад сверкали в славной армейской охоте за бывшую Братину. Форвард Максим Мальцев провел за «СКА-Неву» два сезона, прошлой весной завоевав серебро и проведя наравне со Святославом Гребенщиковом больше всего игр в плей-офф среди нападающих, принося особенную пользу в большинстве, организуя траффик на пятаке. А Иван Крылов в том плей-офф был и вовсе незаменимым звеном команды: не пропустивший ни одной игры защитник был очень близок к тому, чтобы провести еще и полный плей-офф, однако на самом флажке Ивану помешало повреждение, с которым он играл очень долгое время.

Армейцы начали очень здорово и уже за 15 минут ушли в неплохой отрыв, забросив дважды. Причем счет Иван Володин открыл уже на второй минуте встречи. Хозяева, тем не менее, успели размочить Богданова до перерыва – за 26 секунд – и этот гол в раздевалку пришелся «крылатым» очень кстати. После перерыва «Сокол» не выпускал игру из-под контроля, постепенно захватывая инициативу, и во второй половине матча счет сравнял – отличился Алексей Князев.

Третий период виделся крайне боевитым и имеющим потенциал нестандартного развития событий, что в итоге и произошло. Первая половина третьего игрового отрезка протекала при полном равенстве, и большинство, которое заполучил «Сокол» на экваторе периода, должно было стать ключевым в сценарии встречи. Таковым оно и стало, правда, не для красноярцев. «Крылатые» ошиблись в процессе розыгрыша, чем моментально воспользовался Денис Орлович-Грудков, выведший «СКА-Неву» вперед в меньшинстве. Ну а затем он же и поставил финальную точку в поединке, поразив пустые ворота – 4:2.

<br />

Год назад примерно в эти же даты новокузнецкий «Металлург» начинал свое восхождение из турнирного болота (все ведь помнят почти волшебную предновогоднюю историю, как потрепанная судьбой команда из третьего десятка выдала изумительную 11-матчевую победную серию?), и победа над петербургским «Динамо» – по меркам того сезона высший пилотаж в исполнении любой команды – стала для новокузнечан одной из системообразующих в той резонансной серии.

Счет в матче открыли хозяева, на контратаке поймавшие петербуржцев. Александра Самонова огорчил Сергей Барбашев. Динамовцы, впрочем, продолжали действовать активно и чтобы сравнять счет находящемуся в огне Евгению Монсу не понадобилось много времени, а уже в начале второй половины матча молодой Никита Дыняк и вовсе вывел действующих чемпионов вперед, продлив свою голевую серию до трех матчей.

Однако у «Металлурга» этим вечером было припасено целых два козыря – большинство и Ердаков. Даниил оформил дубль, реализовав большинство сначала под занавес второй двадцатиминутки, а затем и в начале третьей. Ну а итоговый счет установил Антон Шубин, за 28 секунд до сирены отправивший шайбу в пустые ворота – 4:2. «Динамо» же заканчивает первый круг с одиннадцатью поражениями, что уже больше, чем за всю предыдущую регулярку.