Три овертайма, два разгрома, 61 гол на всех

+

<br />
	Три овертайма, два разгрома, 61 гол на всех<br />

Последнее воскресенье ноября выдалось жарким – в ВХЛ состоялось целых десять матчей. Основные события игрового дня — в традиционном обзоре.

Программу воскресных матчей открыла игра в Перми – «Молот-Прикамье» встречался с «Зауральем». «Молотобойцы» проиграли последние пять матчей, включая три домашних, по ходу этой безрадостной серии успели расстаться с главным тренером, а курганская команда уверенно идет в лидирующей группе турнирной таблицы. Но статус фаворита гости в этом противостоянии не удержали.

Первые сорок минут команды показывали веселый открытый хоккей, но без заброшенных шайб – вратари обеих команд были на высоте. Казалось, что «Зауралье» ближе к голу, хоккеисты гостей стали было перетягивать инициативу на себя, но в самой концовке второго периода хозяева поймали возможность для контратаки, которая завершилась точным броском Сергея Абрамова — 1:0. В третьей двадцатиминутке гости снова поддавили и сумели обратить преимущество в гол, переведя игру в овертайм, но в дополнительное время снова допустили ошибку, «молотобойцы» этим воспользовались, выбежали два в одного, и Руслан Шайхулов поставил победную точку в матче. 2:1 ОТ, «Молот-Прикамье» прерывает проигрышную серию.

Столь же неожиданным стал результат матча в Ижевске, где «Ижсталь», занимающая третье место в таблице с конца, взяла два очка в матче с «Челметом». Ижевчане дважды выходили вперед по счету, вынужденные догонять челябинцы отыгрывались, а в овертайме все сложилось в пользу хозяев -  удаление капитана «Челмета», большинство и блестящая реализация. 3:2 ОТ, победа «Ижстали».

«Химик» устроил праздник своим болельщикам, от души покуражившись в домашнем матче с «КРС-ОЭРДЖИ». Начало матча осталось таки за гостями – они забили первыми, получив большинство, пропустили два гола и отыграли один – 2:2 к девятой минуте матче. Но на этом голы для китайской команды закончились, и дальше забивали только воскресенцы. 3:2 к первому перерыву, 4:2 ко второму, а в третьем периоде хозяева прямо-таки смяли оборону «КРС», забросив пять безответных шайб. Итог – 9:2, самая крупная победа «Химика» в сезоне. Отметим героев встречи – Ильдар Валеев, Владимир Дьяченко и Илья Павлюков набрали по 3 очка.

Другой китайский клуб, «Ценг Тоу», дал хороший бой «Звезде» в Москве, вел по ходу встречи 2:0, но не удержал концентрацию и позволил сопернику переломить ход игры. Матч завершился победой «Звезды» со счетом 4:2. Интересно, что форвард «армейцев» Иван Николишин поучаствовал во всех четырех голевых атаках своей команды – он забил два гола и дважды ассистировал партнерам.

Еще один разгром в этот день случился в Альметьевске — «Нефтехимик» не пожалел раненый «Горняк», который пытается прийти в себя после серии неудач и перемен на тренерском мостике. Здесь хозяева льда от начала и до конца владели подавляющим преимуществом, что и вылилось в семь заброшенных шайб. Свой «гол престижа» команда из Учалов забила в третьем периоде, уже проигрывая с треском. Итоговый счет – 7:1 в пользу «Нефтяника».

Куда более ярким по накалу получился матч в соседней Казани. «Барс» уверенно доминировал над «Бураном» первую половину игры, к экватору встречи ведя 3:0. После третьей пропущенной тренеры воронежцев встряхнули команду на тайм-ауте, и расстановка сил резко поменялась. Гости использовали вовремя подвернувшееся большинство, в третьем периоде забили еще два гола, а в овертайме дожали соперника и довели игру до победы – 4:3 в пользу «Бурана». Кроме того, игра изобиловала стычками и жесткими приемами, скамейки штрафников практически не пустовали – соперники набрали 98 (!) минут штрафа на двоих. Всего 18 из них – казанские.

В Самаре состоялось противостояние команд одной весовой категории – ЦСК ВВС и ХК «Тамбов». Здесь «выстрелил» 23-летний форвард гостей Алексей Клочков, который оформил дубль в первые восемь минут. Такое начало обескуражило самарскую команду, долгое время у хозяев ничего не получалось в атаке. Во втором периоде они взвинтили темп, но «прозевали» оборону, и на одну заброшенную шайбу получили в ответ еще два гола. 1:4, «Тамбов» увозит из Самары два очка.

«Торос» пободался на своем льду с «Южным Уралом», продержав трибуны в напряжении от первой до последней минуты. Особенно нервным для хозяев получился третий период, когда они, ведя 4:1, пропустили гол и вынуждены были бросить все силы на оборону, потому что орчане, проигрывая, шли на штурм за штурмом. Но преимущество в две шайбы хозяевам удалось сохранить и довести игру до победы — 4:2.

Форвард «Лады» Александр Тимирев подтвердил статус лучшего снайпера ВХЛ, оформив дубль в ворота ХК «Саров», но «горожане» свели его усилия на нет, отыграв обе шайбы. В этой игре все шло к овертайму, но за две минуты до завершения основного времени тольяттинцы решили вопрос о победителе благодаря Егору Фатееву, который не промахнулся с пятака – 3:2.

«Дизель» также вырвал свою победу на последних минутах матча с ХК «Рязань». Героем встречи стал Юрий Кокшаров, который реализовал большинство в середине матча, сравняв счет (1:1), а за пять минут до финальной сирены забил еще один гол, самый ценный для команды. 3:2.