«ZTR» одержал победу в Финляндии

«Кокс» — «ZTR» – 22:28 (14:15)

Балтийская гандбольная лига. Группа А. Матч 5-го тура. 8-е декабря 2018 года. Рийхимяки.

«Кокс»: Моркунас, Алендер, Шицко; Удд, Кириленко, Тамминен (9), Лукьянчук (1), Зупаньяч (3), Сюрьяля (1), Новоселов (1), Роннберг (1), Неница (4), Пульизович (1), Коваленко, Базарич (1), Титов.

Главный тренер Гинтарас Савукинас.

«ZTR»: Веремчук, Деревянкин, Крючков; Акименко (2), Артеменко (3), Бурзак, Ганчев (8), Ильченко (4), Исанчук (1), Карамышев (8), Константинов, Корелов, Северин (1), Стрельников, Тильте (1).

Гланый тренер Виталий Нат.

Семиметровые: 8/6 – 6/3.

Штрафное время: 12 – 6. На 52-й минуте дисквалифицирован Базарич (прямая красная карточка).

На площадке знакомые лица. Прежде всего, разыгрывающий Александр Кириленко, член сборной команды Украины, бывший капитан «ZTR». Саша на вольных хлебах, вначале была Польша, затем Финляндия. Линейный белорус Александр Титов, знакомый нам по выступлениям за запорожский «Мотор». Левый полусредний россиянин Виктор Коваленко, чемпион Украины 2012 в составе полтавского «Динамо». А еще целая когорта легионеров, лично нам не знакомая, но фамилии на слуху у любителей гандбола. Это сербы, боснийцы, россияне, белорусы и даже один молдаванин.

Этот интернационал лидирует в чемпионате Финляндии, в котором играет десять клубов. После 18 туров «Кокс» потерял только одно очко. А еще команда играла в Лиге чемпионов в группе D, в которой заняла пятое место.

Начал «ZTR» очень уверенно. На 4-й минуте запорожцы вели со счетом 5:1, после чего главный тренер «Кокса» Гинтарас Савукинас взял тайм-аут. Отыграли два мяча. Но запорожцы не позволили сопернику развить успех, и все время были на один-два мяча впереди. На 21-й минуте при счете 12:9 в пользу «ZTR» Александр Тильте не смог реализовать семиметровый штрафной бросок. Пока гости разбирались в защите, «Кокс» отыграл, в очередной раз, два мяча. Наши восстановили гандикап. Так бы и ушли на перерыв, но перед самой сиреной молдаванин Витали Неница сократил отставание до одного пункта.

Едва начался второй тайм, как запорожцы пропустили два мяча – 16:15. Еще один раз хозяева вели в счете — 17:16. В середине тайма – 20:20. И затем последовала череда удалений у хозяев, чем и воспользовался «ZTR». 6:0 с таким счетом запорожцы выиграли десятиминутный отрезок. Удержать победный счет было делом техники.

А завтра «ZTR» должен играть уже в Эстонии против клуба «Кехра», куда доберется на пароме.