«ЗНТУ-ЗАС» в чемпионате Украины разгромил «ЗТР-Буревестник»

«ЗТР-Буревестник» – «ЗНТУ-ЗАС» – 32:46 (16:27)

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 11-го тура. 5-е декабря 2018 года. Запорожье. Дворец спорта ЧАО ЗТР. 80 зрителей.

Судьи: Марина Дуплий и Елена Победрина (обе – Запорожье).

Делегат ФГУ Тарас Гриндак (Одесса).

«ЗТР-Буревестник»: Новиков, Лобчук; Глушак (1), Тищенко (1), Онуфриенко (2), Одиноков, Залевский (8), Черевко (5); Щербак (4), Греблев (7), Плахотин (2), Попович, Осадчий (1), Смелков, Сагдеев (1).

Главный тренер Александр Резанов.

«ЗНТУ-ЗАС»: Бородай, Белый; Кравченко (6), Лыхина (7), Паровинчак (5), Рубан (1), Миноцкий (9), Жук (10); Парамонов (2), Близнюк (3), Белов, Нагави (2), Нападайло, Седченко, Иванченко, Лисобей (1).

Главный тренер Ростислав Ланевич.

Семиметровые: 6/5 – 4/4.

Штрафное время: 4 – 12.

Возможно причиной столь неудачной игры молодых игроков «ЗТР-Буревестника» стала неуверенность в своих силах. Да еще мощное начало матча гостями. Команды сыграли 3 минуты и 58 секунд. На табло цифры – 1:5. Главный тренер «ЗТР-Буревестника» Александр Резанов вынужден взять тайм-аут, чтобы привести в порядок команду. Как будто, удалось. Отыграли два мяча, оба на счету капитана команды Владислава Залевского. Такой отрыв продержался недолго. Потери, потери и ошибки не только в атаке, но и обороне. Гости беспрепятственно расстреливают ворота «буревестников». И все больше отрываются в счете – 7:11, 8:14. На 22-й минуте преимущество «ЗНТУ-ЗАС» выражалось уже десятью мячами – 10:20. Ничего не могли противопоставить гостям хозяева. В воротах, на сей раз, неуверенно работал Алексей Новиков. Сменивший его Максим Лобчук, тоже ничем особенным не блеснул. Александр Резанов все чаще стал прибегать к заменам игроков, и все чаще на площадке стали появляться игроки второго состава. Они старались, но мастерства явно не хватало. «Минус 13» перед перерывом.

В перерыве тренеры «ЗТР-Буревестника» Александр Резанов и Александр Сокол, который официально утвержден одним из тренеров команды, пытались втолковать подопечным, что простые ошибки нельзя допускать. В памяти еще свежи игры против «ZTR» и «Донбасса», когда команда показывала характер. Увы, ничего не изменилось и во второй половине игры. Не пошла игра у лидеров команды. Как-то «потухли» на фоне добротной игры «ЗНТУ-ЗАС» Алексей Щербак, Даниил Глушак, Александр Онуфриенко и Денис Тищенко. Во второй половине тайма Ростислав Ланевич, главный тренер «ЗНТУ-ЗАС» выпустил на площадку второй состав. Вот с ним второй состав «ЗТР-Буревестника» сыграл на равных.

Огорчило не сколько поражение, а сколько безвольная игра хозяев площадки.

Комментарий Александра Резанова: — Не могу понять, что случилось с командой. Вчера нормально тренировались, а сегодня пришли на игру какие-то испуганные. Понимаю, что наша команда относится к числу аутсайдеров, а матч сегодня был против одного из лидеров нашего чемпионата, но мы не имеем права играть так бездарно, без желания победить. Поэтому пришлось поставить во втором тайме совсем молодых ребят. Пусть привыкают, пусть учатся играть в гандбол.